¡Llámanos! (+34) 968 14 04 67 | nauticafacil@nauticafacil.com

PATRÓN DE YATE-Unidad 5- Navegación Carta (Ejercicios Completos)

image_print

Carta de Navegación  (Ejercicios completos)

 

EJERCICIOS COMPLETOS

  • Ejercicio número 1
  • Ejercicio número 2
  • Ejercicio número 3
  • Ejercicio número 4

Ejercicio Completo número 1

Navegando al Ra 257º, con Δ(- 2º) y dm (-3º), con una Vm de 15 Kn, al ser HRB 06:50 obtenemos una marcación  (M) del Faro de Punta Europa = 64º por Estribor. Seguimos en iguales condiciones hasta la HRB 07:00 que obtenemos nuevamente una marcación (M) del mismo Faro de 90º por Estribor.

Situados, damos rumbo para pasar a 3´de Tarifa, con Δ(-2º ).  A HRB  08:00 entramos en zona de corriente desconocida y se toman simultáneamente Da de Isla Tarifa  000º y AH de Punta Cires –Punta Alcazar  45º.  En ese momento se da rumbo  a un punto de coordenadas l= 36º 01,5´N y L = 006º 02,0´W  con Δ a este rumbo 0º.

A HRB 08:30 tomamos Da de Punta Paloma  357º y a HRB 09:00 tomamos Da nuevamente de Punta Paloma 062º.  Situados y teniendo en cuenta la corriente hallada, damos rumbo al puerto de Barbate con Δ (+2º). 

Calcular:

1) Rumbo en Intensidad de la corriente         2) HRB de llegada a Barbate  

 

RESOLUCIÓN ANALÍTICA. Ejercicio núm 1.

 

Ct = dm +  Δ             Ct = (-3º) + (-2º) = 5º ( – )                  Rv = Ra + Ct               Rv = 257º + (-5º) = 252º    

HRB 06:50

Dv (Pta. Europa)         Dv = Rv + M               Dv = 252º + 064º = 316º

HRB 07:00

Dv (Pta. Europa)         Dv = Rv + M              Dv = 252º + 090º = 342º                                Intérvalo navegado (In)     De las 06:50 a las 07:00 = 10 minutos.

Distancia navegada    Dn = In x Vm        10 minutos  a 15 nudos = 2,5 millas.                  Corrección total          Ct = dm + Δ         Ct = (- 3º) + ( -2º) = ( -5º )           

HRB 08:00

Da (Isla Tarifa)            Dv = Da + Ct            Dv = 000º + ( -5º ) = 355º                                Ángulo alfa  (α )  (<90º)    =  90º – 45º = 45º                              

HRB 08:30

Corrección total          Ct = dm +  Δ               Ct = (- 3º) + ( 0º) = ( -3º )                                 Dv (Punta Paloma)      Dv = Da + Ct       Dv = 357º + ( -3º ) = 354º

Intérvalo navegado (In)     De las 08:00 a las 08:30 = 30 minutos.                                     Distancia navegada    Dn = In x Vm      Dn = 30´ x  15 Kn = 7,5 ´.

HRB 09:00

Dv (Punta Paloma)     Dv = Da + Ct            Dv = 062º + ( -3º ) = 059º

HRB LLEGADA A BARBATE

Intérvalo navegado (In)          In = Dist. navegada / Velocidad efectiva          In = 11,4´/ 12,8 Kn = 53 minutos        HRB de llegada    09:00 + 00:53 = 09:53

 

RESPUESTAS: 

1) Rc= 082º y Ihc= 4,6 Kn                      2) HRB Llegada a Barbate 09:53 

 

RESOLUCIÓN GRÁFICA EN LA CARTA. Ejercicio núm. 1.

 

 

 

Ejercicio Completo número 2

Navegando al Ra 255º, con  Δ (-5º ) y dm (5 NW), con una Vm de 8 Kn, al ser HRB 10:00 obtenemos simultáneamente marcación (M) del Faro de Punta Europa  115º  y Marcación (M) de Punta Carnero 25º.

Situados, entramos en zona de corriente desconocida y damos  rumbo para pasar a 2,5 millas de Isla Tarifa. Δ a ese rumbo + 2º .

A HRB 11:30 tomamos Da del Faro de Tarifa N76ºW y a HRB 12:00 tomamos Da nuevamente del Faro de Tarifa N33ºW     Situados y teniendo en cuenta la corriente hallada, damos rumbo para pasar a 2 millas de Punta Malabata.  

Calcular:

1) Rumbo en Intensidad de la corriente         2) Ra para pasar a 2 millas de Punta Malabata  

 

RESOLUCIÓN ANALITICA. Ejercicio núm. 2

 

Ct = dm +   Δ                Ct = (-5º) + (-5º) = 10º ( – )    

HRB 10:00

Rumbo verdadero (Rv)          Rv = Ra + Ct         Rv = 255º + (-10º)  = 245º               Dv (Pta. Europa).                 Dv = Rv + M             Dv = 245º + 115º = 360º

Dv (Pta. Europa).                    Dv = Rv + M         Dv = 245º + 025º =270º                  Corrección total (Ct)             Ct = dm +                   Ct = (- 5º) + 2º = ( -3º )           

HRB 11:30

Dv (Isla Tarifa)            N76ºW =   360º – 76º = 284º               Dv (Isla Tarifa)            Dv = Da + Ct                         Dv = 284º + ( -3º ) = 281º

Intérvalo navegado (In)     De las 10:00 a las 11:30 = 01:30  1 hora y 30 min.          Distancia navegada       Dn = In x Vm   01:30 minutos  a 8 nudos = 12 millas.

HRB 12:00

Da (Isla Tarifa)            Dv = Da + Ct                 Dv = 327º + ( -3º ) = 324º                     Intérvalo navegado (In)     De las 11:30 a las 12:00 = 00:30    ( 30 minutos )

Distancia navegada    Dn = In x Vm   00:30 minutos  a 8 nudos = 4 millas.                Intensidad Horaria de cte. (Ihc)       Dc / In = 3,4´/ 2 horas = 1,7 nudos.

RUMBO DE AGUJA A MALABATA

Ra (Punta Malabata)                                          Ra = Rv – Ct     Dv = 242º – ( -3º ) = 245º

 

RESPUESTAS: 

1) Rc= 085º y Ihc= 1,7 Kn                      2) Ra a Malabata  245º 

 

RESOLUCIÓN GRÁFICA EN LA CARTA. Ejercicio núm. 2.

 

 

 

Ejercicio Completo número 3

Nos encontramos navegando con Rv 130º  y Vm 12 Kn. Al ser HRB 10:00 tomamos Dv a Cabo Roche 050º.  A HRB 10:30 tomamos Dv a cabo Trafalgar 080º.

Situados damos rumbo al Faro del Puerto de Tanger.     A HRB 12:30 nos encontramos en la Dv de Punta Malabata 120º y al mismo tiempo a la mínima distancia de Cabo Espartel.

Situados, entramos en zona de corriente desconocida y damos rumbo a pasar a 2 millas de Punta Cires.

A HRB 14:00 y una vez pasada la oposición de los Faros de Tarifa y Cires, tomamos medición de ángulo horizontal (AH) de Tarifa – Cires 113º y simultáneamente ángulo horizontal (AH) de Tarifa – Carnero 118º.

Situados y teniendo en cuenta la corriente hallada, ponemos rumbo a pasar a 3 millas de Pta. Europa.  Δ a este último rumbo (-3º). La declinación magnética para todo el ejercicio es de 3º W.

Calcular:

1) Rumbo en Intensidad de la corriente         2) Ra al pasar a 3 millas de Pta. Europa  

 

RESOLUCIÓN ANALITICA. Ejercicio núm. 3.

 

HRB 10:00

Dv (Cabo Roche)         Dv = 130º

HRB 10:30

Dv (Cabo Trafalgar)    Dv = 080º                   Intérvalo navegado (In)     De las 10:00 a las 10:30 = 30 minutos.               

Distancia navegada    Dn = In x Vm              30 minutos  a 12 nudos = 6 millas.         

HRB 12:30

Dv (Pta. Malabata)      Dv = 120º                                               

HRB 14:00

Intérvalo navegado (In)     De las 12:30 a las 14:00 = 1 hora y 30 minutos.           Distancia navegada     Dn = In x Vm  01:30 minutos  a 12 nudos = 18 millas.

(Tarifa-Cires) Ángulo alfa  α . (> 90º)          α  = 113º – 90º = 23º                              (Tarifa-Carnero) Ángulo alfa  α . (> 90º)         α  = 118º – 90º = 28º

Int. horaria de la corriente   Ihc = Dc / In =  2,8´/ 01:30 = 1,9 nudos                       Corrección total          Ct = dm +          Ct = (- 3º) + ( – 3º) = ( – 6º )

Ra ( a 3´Pta Europa)              Ra = Rv + Ct                              Ra = 072º – ( – 6º ) = 078º

 

RESPUESTAS: 

1) Rc= 001º y Ihc= 1,9 Kn     2) Ra final =  078º 

 

RESOLUCIÓN GRÁFICA EN LA CARTA. Ejercicio núm. 3.

 

 

 

Ejercicio Completo número 4

A HRB 10:00 se obtienen simultáneamente Da de Punta Carnero N63ºW , Da de Punta Leona S47ºW y Da de Punta Almina S07ºW.

Situados, damos rumbo para pasar a 2,5 millas al Sur verdadero (Sv) de Isla Tarifa, sabiendo que entramos en zona de corriente desconocida con Velocidad de máquina (Vm) 7,5 Kn.

Al ser HRB 12:00 tomamos Dv a Punta Cires 100º y simultáneamente Dv a Punta Malabata 217º.

Situados y teniendo en cuenta la corriente hallada, damos rumbo a un punto denominado «P» de coordenadas l: 36º 00,0´N y L: 006º 00,0´W.  Δ a ese rumbo  (+2º).

Al situarnos sobre «P«, decidimos ir al puerto de Barbate estando afectados por la misma corriente hallada.  Δ al nuevo rumbo (-1º). La declinación magnética para todo el ejercicio es de 3º W.

Calcular:

1) Rumbo en Intensidad de la corriente      2) Ra para ir al punto «P» y Ra para llegar a Barbate

 

RESOLUCIÓN ANALITICA. Ejercicio núm. 4.

 

HRB 10:00

Da (Pta. Carnero)   N 63º W = 360º –  063º = 297º           Da (Pta. Leona)   S 47º W =  180º + 047º = 227º           Da (Pta. Almina)  S 07º W = 180º + 007º = 187º

Angulo Horizontal (Carnero-Leona) ( α <90º)      α  =  297º – 227º =  70º                 Angulo Horizontal (Leona-Almina) ( α <90º)         α   =  227º – 187º =  40º

Corrección total (Carnero)           Ct = Dv – Da               Ct = 291º-297º = – 6º      

HRB 12:00

Intérvalo navegado (In)   De las 10:00 a las 12:00 =  2 horas.                     Distancia navegada    Dn = In x Vm   2 horas a 7,5 nudos = 15 millas.

Dv (Cires) 100º        Dv    (Malabata) 217º                Intensidad horaria de la cte (Ihc).                  IHc =  Dc / In   =  3 / 2 horas  =  1,5 nudos.

 

Corrección total ( A punto  «P«)           Ct = dm + Ct = (- 3º) + ( 2º) = ( -1º )                  Ra (A punto  «P«)                    Ra = Rv – Ct           Ra = 290º – ( -1º ) = 291º

Corrección total ( A Barbate)                Ct = dm + Ct = (- 3º) + ( -1º) = ( -4º )                Ra (A Barbate)                         Ra = Rv – Ct         Ra = 022º – ( -4º ) = 026 º

 

RESPUESTAS: 

 

1) Rc= 225º y Ihc= 1,5 Kn     2) HRB LLEGADA 09:53                              2) Ra a punto «P» = 291º            3)  Ra a Barbate = 026º   

 

RESOLUCIÓN GRÁFICA EN LA CARTA. Ejercicio núm. 4.

 

 

 

 

 

VOLVER AL INICIO DE PATRÓN DE YATE

nauticafacil

Nauticafacil cuenta con más de 10 años de experiencia. Ofrecemos la mejor formación náutica y de la forma más eficaz.

(+34) 968 14 04 67
(+34) 968 14 10 39
nauticafacil@nauticafacil.com

Gran Vía de La Manga.
Centro Comercial Pirámides, Local D. 30380.
La Manga del Mar Menor (Murcia).

Nauticafacil